Kärcher B 260 R I или B 110 R — что выбрать?
Kärcher B 260 R I или B 110 R — что выбрать?
Kärcher B 110 R и B 260 R I — обе профессиональные поломоечные машины-райдеры, но относятся к совершенно разным классам производительности. B 110 R остаётся компактным и манёвренным решением для средних и крупных объектов, тогда как B 260 R I рассчитана на действительно большие ежедневные объёмы и промышленную эксплуатацию.
Главная граница между ними проходит не по принципу «какая машина мощнее», а по тому, сколько квадратных метров нужно убрать за день, насколько открыта площадь, сколько времени есть на один цикл и насколько дорого обходятся остановки на воду, зарядку и манёвры.
Когда B 110 R достаточно, а когда уже нужна B 260 R I?
| Условия | Что выбрать | Почему |
|---|---|---|
| 3000–5000 м² | B 110 R | Обычно достаточно производительности, а компактность остаётся преимуществом |
| 5000–7000 м² | Сравнить обе | Решают количество циклов, планировка и допустимое время уборки |
| 7000–10 000 м² | B 260 R I всё интереснее | 260-литровые баки и высокая производительность начинают реально экономить время |
| 10 000–20 000+ м² | B 260 R I | Именно здесь промышленный класс машины раскрывается наиболее полно |
| 5000 м² × 2–3 цикла в сутки | Рассматривать B 260 R I | Суточный объём уже составляет 10 000–15 000 м² |
| Большой объект, но много узких проходов | Часто B 110 R | Более крупная техника может потерять часть преимущества на манёврах |
B 260 R I — это не просто увеличенная B 110 R
Обе машины относятся к райдерам: оператор сидит, управляет техникой с рабочего места и не проходит весь маршрут пешком.
Но дальше различия становятся очень серьёзными. B 110 R имеет баки 110/110 л, рабочую ширину около 750 мм и практическую производительность около 3150 м²/ч.
У B 260 R I — уже 260/260 л, рабочая ширина 1000 или 1200 мм и практическая производительность примерно 7000–8400 м²/ч.
Поэтому это не переход на «чуть более мощную» машину. Это переход в промышленный класс, где меняется сама экономика уборочного процесса.
Kärcher B 110 R против B 260 R I
| Характеристика | B 110 R | B 260 R I | Что это меняет |
|---|---|---|---|
| Тип | Райдер | Промышленный райдер | Обе с оператором сидя, но класс нагрузки разный |
| Баки | 110 / 110 л | 260 / 260 л | Более чем в 2 раза больший запас воды |
| Рабочая ширина щёток | 750 мм | 1000 / 1200 мм | B 260 R I захватывает намного более широкую полосу |
| Ширина всасывания | 950 мм | 1140 / 1340 мм | Соответствует более широкой рабочей зоне |
| Теоретическая производительность | до 4500 м²/ч | до 10 000–12 000 м²/ч | Совершенно другой класс обработки площади |
| Практическая производительность | 3150 м²/ч | 7000–8400 м²/ч | B 260 R I может более чем вдвое сократить чистое машинное время |
| Скорость движения | до 6 км/ч | до 10 км/ч | Преимущество особенно заметно на длинных прямых маршрутах |
| Коридор разворота | около 1750 мм | около 2120 мм | B 110 R выигрывает в тесных пространствах |
| Подъём | до 10% | до 15% | B 260 R I имеет больший запас для промышленной инфраструктуры |
| Основная задача | Средние и крупные объекты | Крупные промышленные площади | Размер объекта и суточная нагрузка должны соответствовать машине |
3150 против 7000–8400 м²/ч — когда эта разница становится важной?
B 110 R имеет практическую производительность около 3150 м²/ч. Это серьёзный показатель, которого достаточно для большого количества складов, магазинов, производств и торговых объектов.
Но B 260 R I D100/R100 способна выдавать около 7000 м²/ч, а R120 — до 8400 м²/ч практической производительности.
Поэтому на 3000 м² такая мощность может быть просто не нужна. А на 10 000–20 000 м² разница превращается уже в часы рабочего времени.
Сколько занимает один цикл на B 110 R и B 260 R I?
| Площадь | B 110 R 3150 м²/ч |
B 260 R I D100/R100 7000 м²/ч |
B 260 R I R120 8400 м²/ч |
|---|---|---|---|
| 5000 м² | ≈ 1 ч 35 мин | ≈ 43 мин | ≈ 36 мин |
| 8000 м² | ≈ 2 ч 32 мин | ≈ 1 ч 09 мин | ≈ 57 мин |
| 10 000 м² | ≈ 3 ч 10 мин | ≈ 1 ч 26 мин | ≈ 1 ч 11 мин |
| 15 000 м² | ≈ 4 ч 46 мин | ≈ 2 ч 09 мин | ≈ 1 ч 47 мин |
Расчёт показывает чистое машинное время по практической производительности. Фактический цикл зависит от маршрута, разворотов, загрузки объекта, загрязнения, воды, обслуживания и других эксплуатационных факторов.
5000 м² — уже B 260 R I или всё ещё B 110 R?
По одному только размеру объекта покупать B 260 R I на 5000 м² не всегда рационально.
B 110 R способна выполнить такой объём примерно за 1,5 часа чистого машинного времени. Для одного ежедневного цикла это вполне нормальный результат.
Но если 5000 м² нужно проходить два или три раза за день, суточная нагрузка превращается в 10 000–15 000 м². Тогда B 260 R I уже начинает выглядеть совершенно иначе.
Поэтому площадь одного цикла — только половина вопроса. Вторая половина — сколько таких циклов машина выполняет ежедневно.
В больших баках B 260 R I скрыта огромная часть её реальной производительности
У B 110 R — 110 л чистой и 110 л грязной воды. Для своего класса это хороший объём.
Но у B 260 R I — уже 260/260 л. Это более чем двукратное увеличение запаса воды.
На большой площади это позволяет дольше работать без возвращения к точке заправки, без промежуточного слива и без разрыва рабочего маршрута.
На 3000 м² преимущества 260-литровых баков могут почти не окупаться. На 10 000–20 000 м² сокращение сервисных остановок становится частью общей производительности машины.
Более крупная машина не всегда быстрее на реальном объекте
Коридор разворота B 110 R составляет около 1750 мм, тогда как у основных версий B 260 R I — около 2120 мм.
Кроме того, сама B 260 R I значительно крупнее и тяжелее. Это нормально для её промышленного класса, но требует соответствующей планировки.
Где B 110 R рациональнее, а где нужна B 260 R I?
| Объект | Чаще рациональнее | Почему |
|---|---|---|
| Супермаркет | B 110 R | Компактность и 3150 м²/ч часто полностью закрывают задачу |
| Торговый центр средней площади | B 110 R | Проще маневрировать между локальными зонами |
| Склад со стеллажами | B 110 R / считать | Ширина проходов может ограничить крупную технику |
| Большой открытый склад | B 260 R I | Ширина, скорость и большие баки используются полноценно |
| Логистический терминал | B 260 R I | Длинные маршруты идеально подходят для промышленного райдера |
| Большой производственный цех | B 260 R I | Высокая ежедневная нагрузка и промышленный ресурс |
| 10 000–20 000+ м² открытой площади | B 260 R I | Именно на таком масштабе машина начинает оправдывать свой класс |
У обеих машин есть дисковые и роликовые варианты — но возможности разные
Для B 110 R можно выбирать между D75 с двумя дисковыми щётками и R75 с двумя роликами.
Для B 260 R I доступны D100, R100 и R120. Поэтому крупная машина позволяет не только увеличить производительность, но и выбрать значительно более широкую рабочую систему.
Гладкий бетон, эпоксид и полимер — чаще дисковые D75/D100. Фактурная поверхность, интенсивное промышленное загрязнение и мелкий свободный мусор — сильный сценарий роликов R75/R100/R120.
R100 и R120 могут серьёзно сократить отдельное предварительное подметание
Роликовые версии B 260 R I оснащаются интегрированной системой предварительного сбора крупного свободного мусора.
R100 имеет контейнер примерно 26 л, а R120 — около 32 л.
На промышленном объекте, где ежедневно присутствуют песок, мелкая стружка, гранулы или другой свободный эксплуатационный мусор, это может экономить отдельный этап уборки.
Но роликовая B 260 R I всё равно не является полноценной заменой подметальной машине для любого типа мусора. Плёнку, ленты, верёвки и опасные для роликов предметы необходимо удалять заранее.
B 110 R и B 260 R I рассчитаны на совершенно разную энергетическую нагрузку
Типичная B 110 R работает с 24-вольтовой аккумуляторной системой. Например, заводские AGM-комплектации доступны с батареей порядка 24 В / 170 А·ч, а заводские литиевые — с 25,6 В / 180 А·ч.
B 260 R I — уже 36-вольтовая промышленная платформа. Одна из заводских комплектаций использует батарею 36 В / 630 А·ч с максимальным временем работы до примерно 5 часов.
Ёмкости нельзя сравнивать только по А·ч: напряжение, мощность машины, рабочий режим, тип батареи и доступная энергия различаются. Аккумуляторную систему нужно рассчитывать под конкретный график эксплуатации.
Большая машина требует правильной инфраструктуры объекта
Максимальная подача воды у B 110 R находится примерно на уровне 5–5,7 л/мин в зависимости от исполнения.
У B 260 R I подача воды может достигать примерно 9 л/мин.
Это не означает, что машина постоянно расходует воду с максимальной скоростью. Но при покупке промышленного райдера важно заранее понимать, где техника будет заправляться, сливаться, промываться и заряжаться.
Один объект может быть небольшим, но суточный объём — промышленным
| Площадь | Циклов | Суточно | Логика |
|---|---|---|---|
| 4000 м² | 1 | 4000 м² | B 110 R обычно достаточно |
| 5000 м² | 1 | 5000 м² | B 110 R / сравнить B 260 R I по времени |
| 5000 м² | 2 | 10 000 м² | B 260 R I уже очень интересна |
| 6000 м² | 2 | 12 000 м² | Сильный сценарий B 260 R I |
| 5000 м² | 3 | 15 000 м² | B 260 R I значительно рациональнее |
D100, R100 или R120 — какую версию выбрать?
| Версия | Ширина | Практически | Когда выбирать |
|---|---|---|---|
| D100 | 1000 мм | ≈ 7000 м²/ч | Гладкий бетон, эпоксид, полимер, регулярная влажная мойка |
| R100 | 1000 мм | ≈ 7000 м²/ч | Фактурный пол, промышленное загрязнение, мелкий мусор |
| R120 | 1200 мм | ≈ 8400 м²/ч | Огромная открытая площадь и максимальная производительность |
Не нужно переходить на B 260 R I только ради большей машины
B 110 R остаётся очень рациональным райдером, если площадь составляет примерно 3000–5000 м², уборка выполняется один раз в день, а машина спокойно укладывается в доступное рабочее окно.
Её меньшие размеры особенно выгодны на объектах со стеллажами, колоннами, дверями, торговым оборудованием и большим количеством разворотов.
Если B 110 R полностью закрывает задачу, B 260 R I не сделает бизнес автоматически эффективнее. Крупная машина должна уменьшать реальные расходы времени, а не просто иметь более высокие характеристики.
Семь признаков, что B 260 R I уже оправдана
Особенно если уборка выполняется каждый день.
Качество уборки устраивает, но на весь маршрут уходит слишком много времени.
Долив и слив начинают заметно уменьшать реальную производительность.
Можно полноценно использовать 1000–1200 мм рабочей ширины и скорость до 10 км/ч.
Разница в производительности начинает суммироваться каждый раз.
Роликовые R100/R120 могут серьёзно упростить рабочий процесс.
Тогда более высокий промышленный класс начинает иметь экономический смысл.
Покупать B 260 R I нужно не по площади, а по стоимости рабочего часа
На 10 000 м² расчётное чистое машинное время B 110 R — около 3 часов 10 минут.
B 260 R I D100/R100 способна выполнить аналогичный объём примерно за 1 час 26 минут, а R120 — примерно за 1 час 11 минут.
Разница уже составляет около полутора-двух часов только на одном полном цикле. Если цикл повторяется ежедневно, экономия быстро накапливается.
Именно поэтому промышленный райдер нужно оценивать через стоимость персонала, количество рабочих часов, количество циклов, стоимость простоя объекта и требуемую скорость выполнения уборки.
B 110 R или B 260 R I — итоговая таблица выбора
| Ситуация | Выбор | Почему |
|---|---|---|
| 3000–4000 м², один цикл | B 110 R | B 260 R I обычно будет избыточной |
| 5000 м², сложная планировка | B 110 R | Компактность может быть важнее максимальной производительности |
| 5000–7000 м², открытая площадь | Сравнить | Решают рабочее окно и количество циклов |
| 8000–10 000 м² ежедневно | B 260 R I | Высокая производительность и 260-литровые баки начинают окупаться |
| 10 000–20 000+ м² | B 260 R I | Основная рабочая зона промышленного райдера |
| Гладкая промышленная поверхность | D75 / D100 | Дисковая технология |
| Фактура + мелкий мусор | R75 / R100 / R120 | Роликовая технология и предварительный сбор мусора |
| Огромная открытая площадь | B 260 R I R120 | 1200 мм и до 8400 м²/ч практической производительности |
B 110 R или B 260 R I
Kärcher B 110 R D75
2 диска · 750 мм · 110/110 л · до 4500 м²/ч теоретически · около 3150 м²/ч практически · скорость до 6 км/ч.
Смотреть B 110 R D75Kärcher B 110 R R75
2 ролика · 750 мм · 110/110 л · предварительное подметание · около 3150 м²/ч практически.
Смотреть B 110 R R75Kärcher B 260 R I D100
2 диска · 1000 мм · 260/260 л · до 10 000 м²/ч теоретически · около 7000 м²/ч практически.
Смотреть B 260 R I D100Kärcher B 260 R I R120
2 ролика · 1200 мм · 260/260 л · предварительное подметание · до 12 000 м²/ч теоретически · около 8400 м²/ч практически.
Смотреть B 260 R I R120Частые вопросы о B 110 R и B 260 R I
Что лучше — Kärcher B 110 R или B 260 R I?
B 110 R рациональнее для средних и более сложных по планировке объектов. B 260 R I — для больших открытых площадей и высокой ежедневной нагрузки.
Какая машина производительнее?
B 260 R I. Её практическая производительность составляет около 7000–8400 м²/ч против 3150 м²/ч у B 110 R.
Какие баки у B 110 R?
110 л чистой и 110 л грязной воды.
Какие баки у B 260 R I?
260 л чистой и 260 л грязной воды.
Какая рабочая ширина у B 110 R?
Около 750 мм для версий D75 и R75.
Какая рабочая ширина у B 260 R I?
1000 мм у D100/R100 или 1200 мм у R120.
Какая машина быстрее?
B 260 R I — до 10 км/ч против до 6 км/ч у B 110 R.
Какая машина манёвреннее?
B 110 R. Она компактнее и имеет меньший коридор разворота.
Стоит ли брать B 260 R I для 3000 м²?
В большинстве случаев нет. B 110 R для такого объёма обычно значительно рациональнее.
Что выбрать для 5000 м²?
Для одного ежедневного цикла чаще достаточно B 110 R. При двух-трёх циклах уже стоит рассчитывать B 260 R I.
Что выбрать для 7000 м²?
Обязательно сравнить обе машины. На открытой площади B 260 R I уже имеет серьёзное преимущество.
Что выбрать для 10 000 м²?
Для регулярного цикла B 260 R I выглядит значительно рациональнее.
Что выбрать для 15 000–20 000 м²?
Это уже очень сильная зона B 260 R I, особенно R120 на открытой площади.
Сколько B 110 R убирает 10 000 м²?
По расчёту на основе практической производительности — около 3 часов 10 минут чистого машинного времени.
Сколько B 260 R I убирает 10 000 м²?
D100/R100 — примерно 1 час 26 минут. R120 — около 1 часа 11 минут чистого машинного времени.
Есть ли дисковые версии у обеих машин?
Да. Для B 110 R — D75, для B 260 R I — D100.
Есть ли роликовые версии?
Да. B 110 R доступна с R75, B 260 R I — с R100 и R120.
Что лучше для гладкого бетона?
Обычно дисковые D75 или D100. Конкретный размер выбирается уже по площади и производительности.
Что лучше для рельефной промышленной поверхности?
Часто логичнее роликовая технология: R75, R100 или R120.
Какая машина лучше для большого открытого склада?
При большой ежедневной площади — B 260 R I, особенно если можно полноценно использовать её ширину и скорость.
Какая машина лучше для узких проходов?
B 110 R. Она значительно компактнее и легче вписывается в сложную планировку.
Есть ли предварительное подметание?
Роликовые версии рассчитаны на сбор части свободного мусора. У B 260 R I R100/R120 эта функция особенно заметна благодаря промышленной роликовой системе.
Какая машина лучше для нескольких смен?
При большой суточной площади B 260 R I обычно интереснее, но аккумуляторную конфигурацию и режим зарядки необходимо рассчитывать отдельно.
Стоит ли переходить с B 110 R на B 260 R I только из-за больших баков?
Нет. Переход имеет смысл, когда большие баки работают вместе с необходимостью более высокой производительности и длинными непрерывными маршрутами.
Какая B 260 R I самая производительная?
Среди основных рассматриваемых конфигураций — R120: рабочая ширина 1200 мм и практическая производительность около 8400 м²/ч.
Так что в итоге выбрать — B 110 R или B 260 R I?
B 110 R — если важны компактность, манёвренность и площадь находится преимущественно в среднем диапазоне. B 260 R I — если нужно ежедневно быстро обрабатывать действительно большие открытые площади и высокая производительность имеет экономическую ценность.
B 110 R и B 260 R I нельзя выбирать по принципу «больше — значит лучше»
Kärcher B 110 R — компактный профессиональный райдер с рабочей шириной около 750 мм, баками 110/110 л и практической производительностью около 3150 м²/ч.
Для объектов примерно 3000–5000 м², особенно со сложной планировкой, она часто остаётся более рациональным выбором.
B 260 R I — уже промышленная машина с баками 260/260 л, скоростью до 10 км/ч, рабочей шириной 1000–1200 мм и практической производительностью 7000–8400 м²/ч.
На 5000–7000 м² стоит рассчитывать обе машины с учётом циклов и планировки. При регулярных 8000–10 000+ м² преимущество B 260 R I становится намного серьёзнее.
На 10 000–20 000+ м² особенно при нескольких циклах, длинных маршрутах и ограниченном времени на уборку, B 260 R I уже значительно лучше соответствует задаче.
Простое правило: средняя площадь и сложная планировка — B 110 R; 5000–7000 м² — считать обе; большие открытые 8000–10 000+ м² — B 260 R I; максимальная площадь и производительность — B 260 R I R120.

